CEATEC JAPAN 2010 at 幕張メッセ 2010年10月5日(火)~9日(土)

ユーティリティ

電子情報通信学会(IEICE)

電子情報通信学会は、CEATEC JAPAN 2010の会期中に幕張メッセにおいて、下記の4つの基調テーマと3つの個別テーマに関して研究会を開催いたします。
CEATEC JAPAN 2010での展示に関連した内容で、多岐に亘る「電子・情報・通信」の分野に対応した技術的な背景を発表議論する研究会です。
今回の試みにより『CEATEC JAPAN 2010』に来場される方々の当分野と電子情報通信学会に関する理解がより深まることを期待しています。

期 日
10月5日(火)~9日(土)
参 加
無料
(CEATEC JAPAN入場事前登録の上、開催当日セッション会場に直接お越しください。)
会 場
国際会議場1階ファンクションルームおよび3階
主 催
社団法人電子情報通信学会 http://www.ieice.org
( ※ 本会へのご入会はこちらhttp://www.ieice.org/jpn/nyukai/index.html
10.5
(Tue.)
基調テーマ1:Digital Harmonyを支える次世代ディスプレイ関連Ⅰ
9:30-17:00 国際会議場1階 ファンクションルームA
Digital Harmonyを支えるプロセッサとDSP、
画像処理の最先端
信号処理研究専門委員会
集積回路研究専門委員会
画像工学研究専門学会
情報処理学会システムLSI設計技術研究会
14:30-15:15 招待講演:田中 正行氏・奥富 正敏氏(東工大)
「ロバストかつ高速な超解像度処理」
15:15-16:00 招待講演:井田 孝氏・松本 信幸氏(東芝)
「フレーム内再構成型超解像」
16:10-16:55 招待講演:仙田 修司氏・池谷 彰彦氏・柴田 剛志氏(NEC)
「再構成型超解像による劣化復元~1枚超解像、複数枚超解像、2次元コード超解像~」
16:55-17:40 招待講演:合志 清一氏(シャープ)
「画像の超解像度化とは」
10.6
(Wed.)
基調テーマ1:Digital Harmonyを支える次世代ディスプレイ関連Ⅱ
9:30-17:00 国際会議場1階 ファンクションルームA
Digital Harmonyを支えるプロセッサとDSP、
画像処理の最先端
信号処理研究専門委員会
集積回路研究専門委員会
画像工学研究専門学会
情報処理学会システムLSI設計技術研究会
13:20-14:05 招待講演:山崎 俊彦氏(東大)
「モバイルやロボットに入り込む最先端画像処理~ハードウェア化による高速化・低消費電力化の試み~」
14:05-14:50 招待講演:天野 英晴氏, 木村 優之氏, 弘中 和衛氏(慶大)
「動的リコンフィギャラブルプロセッサの低電力化」
個別テーマ-1
9:45-12:45 国際会議場1階 ファンクションルームB
エレクトロニクスを支えるシミュレーション技術の最前線
回路とシステム研究専門委員会
松澤 一也氏(東芝)
和田 修己氏(京大)
浅井 秀樹氏(静岡大)
個別テーマ-2
13:15-16:00 国際会議場1階 ファンクションルームB
【講演会】ヘルスケアのためのネットワークロボット
ネットワークロボット時限研究専門委員会
京都大学医学部付属病院 医療情報部
吉原 博幸氏 他3名
10.7
(Thu.)
基調テーマ2:次世代ネットワークから新世代ネットワーク関連Ⅰ
10:00-17:20 国際会議場1階 ファンクションルームA
インターネットがDigital Harmonyに向けて
広がる・変わる・新しくなる
~NGNからNWGNへ:変革に向けたICT技術の展望~
新世代ネットワーク時限研究専門委員会/ネットワークシステム研究専門委員会
■Part 1  
10:10-11:00 国内招待講演:伊藤 新氏(NTT西日本)
「NGN関連技術と今後のサービス展開への取組み」
11:00-11:50 国内招待講演:小嶋 格氏(シャープ)
「クラウド時代の生活ソリューションの創出」
■Part 2  
13:30-14:15 Guru Parulkar氏(スタンフォード大学教授、USA)
「OpenFlow/Software Defined Networking」
14:15-15:00 Bernhard Plattner氏(チューリッヒ工科大学教授、Switzerland)
「Future Internet Research ? Are we on the right track?-」
15:15-15:40 国内招待講演:徳田 英幸氏(慶応大学教授)
「ユビキタス社会からみた新世代ネットワークの展望」
15:40-16:05 国内招待講演:高橋 紀之氏(NTT未来ねっと研究所)
「将来ネットワークとNW仮想化への研究開発の取り組み」
16:05-16:30 国内招待講演:横田 英俊氏(KDDI研究所)
「フューチャーモバイルネットワーキング&サービス」
16:30-16:55 国内招待講演:矢野 由紀子氏(NEC)
「New "Programmable" ICT Infrastructure Vision~Virtualized Network Infrastructure using OpenFlow~」
16:55-17:20 国内招待講演:原井 洋明氏(NICT)
「AKARIアーキテクチャが切り開く革新的ネットワーク技術」
個別テーマ-2
10:00-16:00 国際会議場1階 ファンクションルームB
【デモ展示】ネットワークロボット技術 ビジネスマッチング会
ネットワークロボット時限研究専門委員会
基調テーマ3:クラウドコンピューティング関連
10:00-17:00 国際会議場3階 304会議室
Webサービス、クラウドの先へ:サービスコンピューティング研究が拓く世界 エンタープライズにおけるクラウドコンピューティングの適用可能性
(チュートリアル)
ソフトウェアインタプライズモデリング研究専門委員会
サービスコンピューティング時限研究専門委員会
10:05-10:35 浦本 直彦氏(日本IBM)
「サービス・コンピューティング[が|を]支えるクラウド・コンピューティング」
10:35-11:05 青山 幹雄氏(南山大)
「クラウドがもたらす次世代情報システムのアーキテクチャ」
11:05-11:30 石川 冬樹氏(NII)
「あなたのクラウドサービスを組み立てる~クラウドの今後に向けたサービスコンピューティング研究紹介~」
11:30-11:55 村上 陽平氏(NICT)
「言語グリッド:サービス指向集合知による多言語サービス基盤」
12:05-12:45 チュートリアル招待講演:林 雅之氏(NTTコミュニケーションズ)
「クラウドコンピューティングについての国内外の最新状況と今後」
12:45-13:05 宮西 洋太郎氏(アイエスイーエム)
「クラウドコンピューティングによるアプリケーション試作開発事例~トライアルプロジェクト中間報告~」
14:00-14:25 庄司 諒氏(宮城大)
「Google App Engineを用いた意見収集・形成システムの試作」
14:25-14:50 曽根 碧氏(宮城大)
「GAE環境におけるSQLデータベース移行に関する技術的考察」
15:00-17:00
「クラウドコンピューティングの現状と今後」
司   会 浦本 直彦氏 (日本IBM)
パネリスト 青山 幹雄氏 (南山大学)
パネリスト 横山 重俊氏 (国立情報学研究所)
パネリスト 林  雅之氏 (NTTコミュニケーションズ)
パネリスト 森  正勝氏 (日立製作所 システム開発研究所)
10.8
(Fri.)
基調テーマ4:福祉と見守りのための画像・音声処理関連Ⅰ
9:00-18:00 国際会議場1階 ファンクションルームA
福祉と見守りのための画像・音声処理
パターン認識・メディア理解研究専門委員会
福祉情報工学研究専門委員会
音声研究専門委員会
IBM 浅川 智恵子氏 他
基調テーマ2:次世代ネットワークから新世代ネットワーク関連Ⅱ
10:00-16:00 国際会議場1階 ファンクションルームB
進化するネットワークサービスとソフトウェア技術、一般
ネットワークソフトウェア時限研究専門委員会
10:10-11:00 近藤 悟氏(NTT)
「HTTPトラフィックにおけるストリームパターン解析のための並列処理手法」
11:00-11:50 森 雄一郎氏(広島市大)
「Androidモバイルアドホックネットワークに基づいた自律構成可能な新世代児童見守りシステムの構築」
11:50-12:40 高橋 勇治氏(富士通)
「新たな社会システムを支えるスマートネットワーク技術 WisReed」
13:40-15:10 発表内容に関するデモ
基調テーマ4:福祉と見守りのための画像・音声処理関連Ⅱ
9:00-18:00 国際会議場3階 303会議室
福祉と見守りのための画像・音声処理
パターン認識・メディア理解研究専門委員会
福祉情報工学研究専門委員会
音声研究専門委員会
産総研 西田 佳久氏 他
10.9
(Sat.)
基調テーマ4:福祉と見守りのための画像・音声処理関連Ⅲ
9:00-18:00 国際会議場3階 302会議室
福祉と見守りのための画像・音声処理
パターン認識・メディア理解研究専門委員会
福祉情報工学研究専門委員会
音声研究専門委員会
産総研 坂上 勝彦氏 他
基調テーマ4:福祉と見守りのための画像・音声処理関連Ⅳ
9:00-18:00 国際会議場3階 303会議室
福祉と見守りのための画像・音声処理
パターン認識・メディア理解研究専門委員会
福祉情報工学研究専門委員会
音声研究専門委員会
ビジネス機械・情報システム産業協会/リコー 酒井 英典氏 他
基調テーマ1:Digital Harmonyを支える次世代ディスプレイ関連Ⅲ
10:00-17:00 国際会議場3階 301会議室
第3回フレキシブルディスプレイシンポジウム(CEATEC 2010連携)
「フレキシブルディスプレイのインパクト~情報化社会のキーデバイス~」
電子ディスプレイ研究専門委員会
10:00-10:10 開会の挨拶:実行委員会委員長 藤掛 英夫氏(NHK)
10:10-11:10 セッション1:情報ネットワークとの連携【座長 山口 一氏(東芝)
江口 靖二氏(慶応大学)デジタルサイネージコンソーシアム
「情報化社会とデジタルサイネージ」

大野 邦夫氏(職能開発大)
「情報メディアとインタラクションデザイン」
11:10-12:10 セッション2:材料・デバイスの進展【座長 増田 善友氏(ブリヂストン)
北村 孝司氏(千葉大学)
「電子ペーパーによるエコロジー技術」

松原 亮平氏(凸版印刷)
「印刷技術とフレキシブルディスプレイ」
12:10-13:00 休憩
13:00-13:50 デモ&ポスターセッション
14:00-14:50 セッション3:海外特別講演【座長 服部 励治氏(九州大学)
Ariel Wang(Cinaflex Technology Co.,LTD)
「New e-paper business in Taiwan」
14:50-16:50 セッション4:最近の話題【座長 古川 忠宏氏(共同印刷)
西井 雅之氏(ブリヂストン)
「印刷電極を用いた電子ペーパー」

藤掛 英夫氏(NHK)
「フレキシブルテレビへの挑戦」

山口 一氏(東芝)
「入力機能を備えたフレキシブルディスプレイ」

関谷 毅氏(東京大学)
「有機半導体とフレキシブルエレクトロニクス」
16:50-17:00 閉会の挨拶:代表幹事 増田 善友氏(ブリヂストン)
個別テーマ-3
10:30-15:30 国際会議場1階 ファンクションルームA
ICTがつくる近未来の医療技術
人間とICTの倫理を考える研究会
先進医科学技術研究会
10:30-10:35 開会挨拶
10:35-11:20 久保田 博南氏(ISO委員、株式会社GM3取締役)
「進化する医療機器の最新動向」
11:20-12:05 梅澤 政俊氏(ユー・ディー・テック株式会社代表取締役)
「無線給電技術が支えるインプラント医療機器技術」
12:05-13:30 lunch on speech(30分):株式会社アクシオへリックス
「ICカード指紋認証」
13:30-14:15 光吉 俊二氏(東京大学非常勤講師、株式会社AGI代表取締役)
「音声感情認識技術と応用展開」
14:15-15:00 小林 徳行氏(日本医科大学麻酔科講師)
「外科手術の安心安全とロボット技術への期待」
15:00-15:30 山本 祐二氏(元カロリンスカ研究所、現応用生化学研究所理事)
「先進医科学技術の展開」
 

■問い合わせ先:(社)電子情報通信学会
〒105-0011
東京都港区芝公園3-5-8 機械振興会館内
電話:(03)3433-6691(代)
FAX:(03)3433-6659

 

ライトリファレンス

主催者

  • CIAJ
  • JEITA
  • CSAJ
グリーンITパビリオン
  • Cofesta
  • 日経エレ「テクニカルシンポジウム」in APA
  • スマートグリッドイノベーション
  • 米国イノベーションアワード
  • 中国メディアパネルワード
  • 学生向けイベント「企業が求める人材像セミナー」
  • 電子情報通信学会